Стала известна средняя цена покупки автомобиля в Украине

0 709

Пандемия не слишком сказалась на объемах продаж украинского авторынка.

По выводам экспертов, кризисный 2020 год стал лишь на 3% менее успешным по результатам реализации новых автомобилей, чем в 2019-м. Средняя же стоимость 1 приобретенного авто составила в прошлом году 26,35 тыс. евро.

Наибольшей популярностью в прошлом году пользовались кроссоверы и внедорожники. Таких авто наши соотечественники приобрели более 60 тысяч на общую сумму около 1,8 миллиарда евро.

Почти 57% всех купленных легковых машин составили экземпляры среднеценового сегмента Volume. На них в прошлом году потратили около 1,3 миллиарда евро. Premium-модели оказались на втором месте по популярности. За ними почти треть всех средств, потраченных на автомобили. При этом средний чек за такое авто составляет ориентировочно 60 тысяч евро.

Всего 10% выручки украинского авторынка составили недорогие машины сегмента Low Cost. На них потратили 232,2 миллиона евро за весь 2020 год. Тогда как люксовые авто, что стоят в среднем 300 тысяч евро, прибавили 7,3% продаж по сравнению с 2019, забрав значительную долю рынка.

Стоит отметить, что такая значительная сумма выручки автомобилей, как в 2019 и 2020 годах, в последний раз наблюдалась еще в далеком 2009-м. Хотя средний чек на новый автомобиль с тех пор вырос почти вдвое.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь