В Украине регистрировать автомобили будут по-новому

0 820

Украинское Правительство наконец приняло решение об изменении некоторых правил, касающихся процесса регистрации автомобиля, перерегистрации и снятия его с учета.

Окончательное решение по этому вопросу Кабмин принял 16 декабря. Принятый документ сразу же разместили на официальной правительственной интернет-странице с указанием всех изменений к привычной регистрационной процедуре.

Отныне будет разрешено:

  • Регистрировать новую машину сразу же при покупке в автосалоне.
  • Заказывать персональные номера используя “электронный кабинет водителя”.
  • Подавать документы на перерегистрацию с помощью «электронного кабинета водителя»
  • Упрощена регистрация машин в пользу страховых компаний, в случае полной выплаты
    страхователям суммы страховки.
  • Пользоваться персональным онлайн-кабинетом для оформления договоров купли-продажи.
  • Расширился список поводов, по которым могут отменить проведенную ранее госрегистрации: расхождения в таможенной документации, поддельные кузовные детали (номерные), фальсификация документов.
  • Установка временных номерных знаков на 2 месяца в случае выезда владельца авто за границу на постоянное проживание, или вывоза транспортного средства за границу по поводу его отчуждения.

МВС графік роботи

Запрещено будет следующее:

  • Первую госрегистрацию мопедов, приобретенных ранее 23.12.2009 года без предъявления документов на право владения этим транспортным средством. (По предварительным правилам такую регистрацию можно было выполнить лишь подав заявление в сервисный центр МВД.)
  • В случае перерегистрации тем же владельцем, или при наличии свидетельства о передаче прав на владение транспортом по наследству, номерные знаки перезакрепляются по этим ТС. (До этого их обязательно меняли в ходе каждой перерегистрации.)
  • Выдача номерных знаков одинакового типа и содержания более чем одному транспортному средству. (Раньше это было разрешено, если номера выдавались на разные типы ТС, к примеру на грузовик, мотоцикл и легковое авто. Это вызывало серьезные проблемы в системе автофиксации.)

Как видим, в общем процедура существенно упростилась. Многие действия теперь можно будет выполнять дистанционно из персонального электронного кабинета водителя. А это не только ускорит саму процедуру регистрации, а еще и решит проблему с очередями в Сервисных центрах МВД, которые создают дополнительную опасность для граждан в период пандемии.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь