Как проверить наличие штрафов за нарушение ПДД в Украине?

0 45

Неукоснительное соблюдение ПДД – задача каждого водителя. Внимательность и осторожность на дороге поможет сохранить жизнь автомобилистам, мотолюбителям и, конечно же, пешеходам. Тем не менее, нередко случаются ситуации, когда даже опытные водители намеренно или случайно (по невнимательности) нарушают ПДД. Нарушения эти могут быть, как незначительными, так и грубыми. Если нарушение попало в поле зрения сотрудника полиции или было зафиксировано камерой видеонаблюдения, будьте готовы к тому, что вам придется заплатить штраф.

Некоторые водители ошибочно полагают, что о выписанном штрафе можно забыть, и за это им «ничего не будет». Они продолжают и дальше ездить на своем автомобиле, не думая о том, что неоплаченный штраф может привести к серьезным последствиям. В действительности все гораздо серьезнее. Несознательного водителя могут привлечь к ответственности, назначить обязательные работы, а впоследствии даже лишить водительских прав. Своевременная оплата штрафов позволяет избежать всех этих проблем.

Почему важно проверять и оплачивать штрафы вовремя?

Нарушение ПДД участниками дорожного движения влечет за собой наложение штрафа. Если водитель считает, что штраф был выписан неправомерно, у него будет 10 дней для того, чтобы обжаловать постановление об административном нарушении. Для этого ему необходимо обратиться в региональное управление патрульной полиции, написав письменное заявление и прикрепив к нему копию постановления.

Важный момент: в заявлении необходимо четко аргументировать, почему именно, по мнению водителя, штраф был выписан неправомерно. Если водитель пропустил сроки обжалования штрафа, ему нужно подать жалобу на постановление об административном правонарушении вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, но только если это произошло по уважительной причине: из-за тяжелой болезни, командировки, беспомощного состояния. Наличие каждого из этих обстоятельств придется подтвердить документально.

Если в течение 10 дней штраф не был обжалован, постановление об административном взыскании набирает законной силы. После этого у водителя есть 30 календарных дней с момента совершения правонарушения на то, чтобы оплатить его. Если водитель оплатит штраф в первые 10 дней, его размер уменьшится вдвое.

Если же штраф был вовсе проигнорирован, начинается принудительное взыскание. В этом случае водителя, нарушившего ПДД, ждут расходы гораздо больше, чем размер штрафа.

Правонарушителя ожидают такие последствия:

  • Увеличение суммы штрафа в два раза.
  • Опись и наложение ареста на автомобиль и иное имущество. В этом случае автомобиль могут отправить на штраф-стоянку. И только после внесения штрафа водитель сможет его вернуть, самостоятельно оплатив затраты на эвакуацию, время пребывания ТС на штрафстоянке и закрытие исполнительного производства.
  • Арест банковского счета, в т.ч. зарплатной карты. Предусматривает полную или частичную блокировку денег на счете. Арестованную сумму нельзя будет перевести, потратить или снять в банкомате.
  • Запрет на выезд из страны. С неоплаченным штрафом водителя просто не выпустят за границу.

Учитывая все вышеописанные проблемы, которые могут возникнуть из-за неуплаты штрафы за ПДД, гораздо проще и дешевле вовремя его оплатить, чем покрывать дополнительные расходы, связанные с реализацией исполнительного производства.

Онлайн-сервисы для проверки штрафов

Проверить наличие штрафа можно с помощью онлайн-сервисов, в частности:

  • Веб-портал Дія. Крупнейшая веб-платформа, разработанная Министерством цифровой трансформации Украины. Дія имеет простой и интуитивно понятный интерфейс. Наличие функции проверки и оплаты штрафов за нарушение ПДД, существенно упрощает жизнь автомобилистам. Для того, чтобы узнать, выписан ли на ваше имя штраф, нужно: авторизоваться в приложении Дія, зайти в раздел «Услуги», выбрать пункт «Штрафы за нарушение ПДД», или «Исполнительное производство». Если у вас есть неоплаченные штрафы или открытые исполнительные производства, система вас сразу уведомит об этом. Весомым аргументом в пользу Дії является то, что для проверки штрафов вам не придется каждый раз заходить в приложение. Сервис сам уведомит вас об этом.

перевірка штрафів

  • Платформа Opendatabot. Для проверки штрафов, выписанных за нарушение ПДД, через сервис Opendatabot, нужно отправить боту ваш ИНН или номер постановления. После этого он покажет все действующие штрафы, которые можно оплатить незамедлительно.

перевірка штрафів

Для того, чтобы оперативно узнавать о новых штрафах, можно подписаться на рассылку бота и получать соответствующие уведомления.

перевірка штрафів

  • Телеграмм-бот «Штрафы ПДД». Официальный чат-бот МВД Украины. Для проверки действующих постановлений, достаточно перейти в чат-бот, добавить авто, водительское удостоверение, ИНН, паспортные данные владельца автомобиля, свидетельство регистрации ТС. После этого нужно нажать на вкладку «Мои постановления».

перевірка штрафів

С помощью указанных сервисов можно не только узнать о наличии штрафов, но и оплатить их всего за пару кликов. Алгоритм большинства из них настолько прост, что с этой задачей справится даже новичок. Кроме указанных сервисов отслеживать штрафы за нарушения ПДД и соответственно оплачивать их можно с помощью онлайн-банкингов – Приват24 и Монобанк. Сведения о взысканиях подтягиваются в системы онлайн-банкинга напрямую из баз МВД Украины по ИНН клиента. В этом случае для того, чтобы оплатить штраф, нужно лишь указать номер постановления и реквизиты.

Проверка через мобильные приложения

Проверить наличие штрафов и административных взысканий можно с помощью мобильных приложений. Среди украинских автовладельцев наиболее востребованы следующие:

  • Штрафы UA. Этот сервис разрабатывался совместно с МВД Украины. С его помощью можно проверить наличие административных взысканий и оплатить их в один клик. Приложение Штрафы UA позволяет купить полис автогражданки с любой страны.

перевірка штрафів

Для того, чтобы узнать о наличии штрафов за нарушение ПДД, необходимо: авторизоваться в приложении, указав свой e-mail и код-подтверждения, ввести номер ТС, серию и номер свидетельства регистрации ТС.

перевірка штрафів

Для того, чтобы узнать стоимость ОСАГО, необходимо перейти во вкладку «Страховки» и ввести номер ТС. Если система не найдет ваш автомобиль автоматически, нужно будет заполнить некоторые данные вручную. Также в приложении можно добавить действующий полис автострахования.

  • «Штрафы ПДД». Несмотря на то, что данное приложение было внедрено еще в 2019 году, тотальное распространение оно получило после массовой установки систем автофиксации нарушений ПДД. Для проверки штрафов с помощью данного приложения, нужно указать номер ТС, паспортные данные автовладельца и его водительского удостоверения.

перевірка штрафів

Личный кабинет на сайте МВД Украины

Официальный ресурс, пользующийся популярностью среди украинцев с 2018 года. С его помощью можно получить огромное количество информации о вашем транспортном средстве, которая до этого была доступна лишь в профильных ведомствах. Создав свой электронный кабинет на сайте МВД, можно не только проверить наличие штрафов, но и оперативно их оплатить. Для этого, нужно:

  1. Перейти на сайт https://bdr.mvs.gov.ua/
  2. Указать номер ТС и документ (паспортные данные владельца, его водительского удостоверения, данные свидетельства о регистрации ТС).

После этого система приступит к поиску действующих постановлений. Для этого потребуется не более 3-5 секунд.

перевірка штрафів

Все постановления, вынесенные сотрудниками патрульной полиции, попадают в базу МВД в течение суток, поэтому вероятность оплатить штраф в течение 10 дней, сэкономив при этом свой бюджет, достаточно велика. Для того, чтобы оплатить штраф, необходимо авторизоваться на сайте, используя любой из предложенных идентификаторов, например, электронно-цифровую подпись BankID или MobileID.

перевірка штрафів

Оплата штрафов: рекомендации и советы

В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, патрульные полицейские могут взимать штраф на месте. Однако оплата должна производиться исключительно посредством терминала. Наличная оплата приравнивается к взятке. Если нет возможности оплатить штраф на месте картой, лучше сделать это другим способом. Например, в ближайшем отделении банка или наличными с помощью терминалов самообслуживания.

Кроме того, как уже было сказано оплатить штраф можно онлайн: на сайте МВД, с помощью ботов, мобильных приложений и веб-платформы «Дія». Это один из наиболее быстрых и простых способов погасить штраф за нарушение ПДД. Однако в этом случае стоит проявить предельную внимательность, и использовать только официальные и проверенные приложения, чтобы не стать жертвой мошенников.

Еще один способ — оплатить штраф через интернет-банкинг. Такая функция доступна в электронных кабинетах клиентов Ощадбанка, Приватбанка и Monobank. Какой бы способ оплаты вы ни выбрали, важно максимально подстраховать себя, сохранив квитанцию об уплате (в электронном или бумажном виде).

Заключение

Если вы нарушили ПДД и получили соответствующее постановление, бессмысленно скрываться и избегать оплаты. В любом случае вам придется заплатить, это лишь вопрос времени. Поскольку штрафы не всегда приходят вовремя, лучше самостоятельно проверять их отсутствие, используя проверенные сервисы и приложения. Таким образом, вы сможете получать необходимую информацию без задержек и экономить не только время, но и средства.

Однако еще лучше, быть предельно внимательным на дороге и соблюдать ПДД, и тогда вам не придется разбираться с постановлениями об административном правонарушении.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь