Эксперты показали три редких автомобиля украинского производства

0 398

В мире существует множество различных моделей автомобилей, но также немало есть и модификаций авто. В большей степени это касается машин западного производства, однако существуют модели, которые изготавливал украинский автопром. И это не только «горбатый» или «ушастый» Запорожец, или «амфибия» Луцкого автозавода.

Откровенно говоря, наш украинский автопром в какое-то время в своей истории ничем не уступал западным производителям в плане выпуска уникальных и неординарных машин.

Предлагаем вашему вниманию подборку моделей, которые производились нашими автозаводами на протяжении нескольких десятилетий. При этом обращаем внимание, что речь идет не о каких-то опытных образцах, а о серийном выпуске авто.

Праворульная версия ЗАЗ 1962 года

ЗАЗ 1962

«Горбатый Запорожец» для людей старшего поколения это не просто слова, а реальная модель, которая прослужила верой и правдой много лет. Однако далеко не все видели и знают о такой же модификации, но только с рулевым колесом с правой стороны. Модель эта получила дополнительный индекс в названии – “с”, а сама модель предназначалась не для экспорта, как можно подумать, а для более удобной работы почтальона, которые тогда как раз и передвигались на таких авто.

Кроме того, данная версия имела еще несколько отличий – задние окна машины были заглушены металлом, а на задней части салона вместо сиденья был почтовый ящик.

Грузовая модификация ЛуАЗ-13021

ЛуАЗ-13021

Эта модель мало кому вспомнится, но в девяностые годы, когда нужно было найти новые рынки реализации, было принято решение о производстве компактного грузовика грузоподъемностью до 400 кг.

Данная модель могла похвастаться системой полного привода и мотором производительностью 53 лошадиные силы.

Сегодня отыскать такую модель практически невозможно, их заменили более совершенные авто, на тот момент, типа «пирожок».

Небольшой городской автобус ЛАЗ А-073

ЛАЗ А-073

Еще одна модель, которая заслуживает внимания – это городской автобус с дизельным мотором Львовского автозавода – ЛАЗ А-073.

Считается, что эта модель была выпущена преждевременно, поскольку украинские пассажироперевозки на тот момент не были готовы к массовому приобретению таких моделей. Стоит отметить, что автобус мог позволить разместить в своем салоне лишь 40 пассажиров (24 сиденья). Чем не альтернатива сегодняшним “Богданам”.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь