Эксперты развенчали популярные мифы о моторном масле

0 64

Моторное масло для двигателя автомобиля является важной составляющей, без которой его работа не возможна. Однако многие автомобилисты совершают ошибки, которые могут стать причиной поломки силового агрегата.

В этой публикации предлагаем обратить внимание на несколько распространенных мифов о моторном масле и его применении.

Редко езжу – редко меняю масло

Есть такой распространенный миф, что если автовладелец редко ездит на авто, то и масло менять вовремя нет необходимости. Однако это не совсем так. После того, как масло было залито в мотор, его скорость окисления значительно увеличивается по сравнению если бы оно находилось в запечатанной канистре без доступа кислорода.

За счет этого характеристика масла может сильно измениться и используя его можно навредить мотору.

Экономия на масле

Также не рекомендуется экономить на масле. Многие автовладельцы считают, что если еще недавно высококачественными считались марки “SM” и “SN”, то сейчас совсем не обязательно заливать более дорогие марки “SP”.

Масло “SP” практически не оставляет зольного налета на таких деталях двигателя как клапана, поршни и стенки камер сгорания. Это очевидный плюс, если в авто установлена система прямого впрыска топлива. Для других двигателей – действительно можно обойтись более дешевым маслом.

Масло в двигателе всегда на минимальном уровне

Еще один миф – уровень масла может быть на минимальной отметке. Да, действительно, уровень масла может быть на уровне отметки минимума. Но, при этом нужно понимать, что в этом случае масло работает гораздо интенсивнее, а это значит, что оно “изнашивается” быстрее и соответственно теряет свои свойства.

Использование масла из старых запасов

Не рекомендуется также использовать старое масло, которое было выпущено давно и долгое время было на хранении. Такое масло подойдет только для таких же старых моторов, а вот для новых двигателей крайне желательно использовать изначально современное высококачественное.

масло злив

Когда нужно менять масло?

Многие производители пишут инструкции по замене масла и основываются на среднестатистических данных. Менять масло по таким требованиям – не совсем правильно. Все зависит от интенсивности эксплуатации транспортного средства. Проще говоря, чем чаще вы ездите, нарабатываете моточасы, тем чаще необходимо менять масло.

Использование вязкого масла

Заливка более вязкого масла также может навредить силовому агрегату. В некоторых двигателях установлены компактные конструкции с узкими смазочными каналами, поэтому более вязкое масло в таких каналах может просто не пройти. А вот маловязкое имеет свой характерный плюс – немного снижает расход топлива.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь