Вооруженные силы Украины получили три внедорожных автобуса

0 973

Украинская армия продолжает пополнять и улучшать свои технические возможности благодаря другим странам Европы. Так, недавно бойцам ВСУ было передано несколько специальных автобусов Torsus Praetorian, отличающихся повышенной проходимостью. Об этом сообщает руководство изготовителя.

Следует сразу обратить внимание, что над разработкой данной модели работали специалисты, имеющие украинские корни.

Уникальный автобус-внедорожник поступает на службу украинским военным

Сообщается, что модель Torsus Praetorian практически не имеет аналогов на мировой арене. Транспортное средство предназначено прежде всего для преодоления бездорожья и хорошо чувствует себя на любой почве, а также в преодолении водных помех.

Внедорожный автобус предоставлен нашим воинам в количестве трех экземпляров совершенно бесплатно.

Все три модели уже находятся в ВСУ. Две из них будут отправлены для эксплуатации в Киеве, а один поступит на службу в город Ровно. Впрочем, это не первый случай, когда украинская армия получает эту технику. Ранее власти нашей страны уже закупали аналогичные модели для нужд Национальной гвардии и Госпогранслужбы.

Производство и цена автобуса

Torsus Praetorian

Выпуск автобусов-внедорожников осуществляется в Чехии, однако его разработчиками являются специалисты с украинскими корнями. Весомым фактором в пользу этой модели является то, что в мире нет таких транспортных средств. Стоимость модели составляет около 166 тысяч евро.

Некоторые технические подробности

Относительно технических данных модели известно, что автобус получил агрегаты от немецкой компании MAN. Мощность составляет 286 лошадиных сил, а максимальная скорость равна 117 км/ч.

Однако основными преимуществами машины является дорожный просвет, составляющий 389 мм, а также система полного привода. За счет этого автобус преодолевает 90-сантиметровые броды и другие дорожные препятствия.

Салон модели способен вмещать 36 человек или 12 ношей. Кузов автобуса не боится коррозии, потому что изготовлен из композитных материалов.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь