На базе ЗАЗ-968М создали спорткар в духе легендарного Lotus Elan

0 107

Ранее мы сообщали о том, что украинский автолюбитель смог разработать и построить уникальный автомобиль, который способен преодолевать всевозможное бездорожье. Однако в этой публикации речь пойдет о легковом автомобиле, построенном на некоторых узлах Запорожца, и который внешне напоминает британскую модель 1990-х годов.

В сети интернет появились фото самодельного автомобиля, построенного на агрегатах легендарной модели ЗАЗ-968М. Внешность машины во многом схожа с когда-то популярной моделью Лотус Илан, а в качестве силового агрегата используется 1,2-литровый маломощный двигатель.

Lotus Elan ЗАЗ

Экстерьер и салон

Внешность самодельного автомобиля смотрится вполне эффектно и спортивно. Угловатый дизайн с выдвигающейся передней оптикой и изготовленный из стекловолокна кузов совсем не говорят о том, что здесь используются узлы от Запорожца. Определенного стиля добавляют пятиконечные колесные диски.

В качестве рамной конструкции используется трубчатый «скелет». Что касается салона, то можно заметить спортивное трехспицевое рулевое колесо и приборный щиток с круглыми циферблатами.

Технические характеристики

Подробные технические данные на данный момент не известны. Однако, сообщается, что мотор перекочевал с Запорожца и обладает объемом 1,2 литра. Расположен по традиции в задней части кузова автомобиля и развивает около 45 лошадиных сил. Крутящий момент передается на заднюю колесную ось, роль коробки передач выполняет 4-скоростная «механика».

Несколько деталей подвески досталась от ЗАЗа, а вот тормозная система уже установлена боле современная – дисковая.

Будущее этой модели пока выглядит туманно, так как проект приостановлен в связи с определенными причинами. Не известно смогут ли изобретатели доработать свое детище до конца.

 


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь