Стало известно, когда и на сколько может подешеветь бензин и дизель на украинских АЗС

0 22 402

Ситуация на украинском рынке топлива продолжает оставаться очень сложной. Сегодня ряд сетей АЗС требуют снизить налоговую ставку НДС на топливо до семи процентов, но власти страны пока раздумывают.

Если власти Украины уменьшат НДС на топливо, то вполне можно ожидать снижения цен на бензин и дизель на несколько гривен за литр.

Сейчас украинское правительство ведет обсуждение по снижению процентной ставки НДС на топливо. Тем не менее, однозначного решения пока нет.

С инициативой снизить НДС выступают не только различные украинские эксперты и медийные ресурсы, но и такая крупная компания как Укртатнафта.

Представители компании сообщают, что в сегодняшних реалиях, когда стоимость нефти на мировых ранках достигает 100 долларов за баррель, будет вполне целесообразным уменьшить налоговую нагрузку.

В Европе снижают налог на топливо

В качестве весомого аргумента также приводится мировая тенденция. Ряд европейских стран уже решили поступить аналогичным образом, в том числе Франция, Германия и Польша. Для нашего рынка это позволит снизить стоимость бензина и ДТ примерно на пять гривен за литр.

Однако есть и другое мнение

Многие частные предприниматели, чья хозяйственная деятельность работает на дизельном топливе могут такой выгоды не почувствовать. Например, железнодорожные локомотивы, работающие на ДТ, зерновые сушилки, грузовой транспорт и др. То есть, сэкономленные пять гривен на литре предприниматели вынуждены будут заплатить государству в конце месяца в период отчетности по НДС.

Подешевеет ли топливо при сниженном НДС?

Также один из экспертов говорит, что еще никогда правительственное регулирование ценообразования не давало полезных плодов. И это касается не только бизнеса, но и потребителя и государства. Такая тенденция может привести к росту средней розничной стоимости топлива.

Однако снижение НДС до 7 процентов вполне может стать толчком к снижению предельных цен на топливо на заправках до четырех гривен на литре. Но в такой сценарий верят далеко не все эксперты украинского рынка топлива.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь