Эксперты прогнозируют дефицит топлива на АЗС в Украине

0 261

Украине грозит энергетическая блокада. Проблемы с бензином, дизельным топливом и сжиженным газом намного ближе, чем кажется. Уже в конце февраля – начале марта в страну будут прекращены поставки топлива из Беларуси и России. Количество поставок газа и так было катастрофически минимизировано из-за «Северного потока—2». Как оказалось, главные проблемы впереди. Это может привести к тому, что во время посевной катастрофически не будет хватать топлива, к завышенным ценам и другим неприятным последствиям.

Что сейчас можно сделать для стабилизации ситуации

В марте месяце сельские хозяйства начнут обработку почвы и посевную. В этот период существенно вырастет спрос на все виды топлива: газ, бензин, дизель.  Сельскохозяйственная, агротехнологическая техника, грузовые машины — когда все они выйдут на поля, хранилища АЗС быстро будут опустошены.

Берем в расклад тот факт, что Беларусь запретила поставки газа через себя в Украину из Литвы. С Россией отношения крайне напряжены. Где брать газ и нефть? Ситуация складывается не наилучшим образом для рынка топливных материалов. Об этом рассказал директор «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев.

заправка ціна палива в Україні

Дело в том, что, когда поставки из РБ и РФ будут прекращены, а хранилища исчерпают свои запасы, возникнет огромная пропасть между спросом и предложением. Избежать энергетической блокады помогут только новые поставки топлив. Для этого уже ведутся активные переговоры с компаниями из Польши. Цель диалогов проста, и заключается в успешном резервировании сжиженного газа для украинских компаний на месяц-март.

Также эксперт говорит, что риски дефицита «сжиженного газа» гораздо выше, чем риск недостачи бензина и дизельного топлива. Подорожание сможет удержать государственное регулирование цен. А вот, чтобы избежать блокады, необходима диверсификация поставок. В противном случае посевная может быть поставлена под угрозу.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь