До 2030 года 75% украинского автопарка должно состоять из электрокаров

0 182

Правительство Украины хочет, чтобы украинцы пересели за руль электромобилей, и как можно быстрее. План такой – до 2030 года 75% украинского автопарка должно состоять из электрокаров. Помогут в этом британские консультанты. Они разработали и составили план поддержки электромобильность.

Проектирование программы является обязательным этапом развития Украины. Пакет реформ будет реализовывать Укравтодор и Европейский банк реконструкции и развития. О ключевых моментах и порядке проведения реформ уже стало известно. Вот лишь некоторые его направления реализации:

  • Увеличение количества станций зарядки для электрокаров, особенно на дорогах государственного значения.
  • Стабильное финансирование дорог.
  • Электрификация транспорта, принадлежащего к сфере дорожного хозяйства.

Учитывая стоимость топлива в Украине, этот план имеет все шансы реализоваться.

Сколько сегодня электрокаров в Украине

Сегодня в Украине зарегистрировано 33 тысячи электрических автомобилей. За 2021 год было приобретено почти 9000 машин. Но по плану, эта цифра должна увеличиться в 10 раз. Сейчас спрос стабильно растет. Улучшение дорог, доступная стоимость электрокаров делают свое дело — в городах украинцы передвигаются на электромобилях.

електромобіль

В Украине обязательно надо увеличить количество электрических станций заправки. Сегодня — это основная причина, по которой люди отказываются от покупки электрокаров, даже от гибридов.

Но электромобилизация должна быть взвешенной. Есть один существенный недостаток, такие машины лишат Укравтодор стабильного финансирования. Дорожный фонд основную часть средств получает от водителей машин, что ездят на бензине, дизельном топливе и на газу (речь идет об уплате акциза на топливо). За эти средства ремонтируют дороги.

Когда человек покупает электрокар, он платит акциз только 1 раз (при покупке транспортного средства). Нужно где-то брать средства на дороги. Поэтому, без экспертов и реформ не обойтись. Будущее покажет, насколько помощь британцев оказалась эффективной.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь