Названы причины подорожания топлива на украинских АЗС

1 7 731

Уровень стоимости автомобильного топлива в Украине продолжает приковывать внимание. Но на этот раз речь идет об оптовых ценах на дизель и бензин, впрочем, вполне ожидаемо, что розничные ценники также пойдут вверх. Об этом сообщают аналитики украинского рынка топлива.

Как сообщают эксперты, по результатам первых двух недель наступившего года на мировых торгах наблюдалось резкое подорожание топлива. На партиях стоимость бензина увеличилась почти на шесть процентов, а ДТ – на 7,6 проц. В гривнах это примерно 1,6 грн/л – бензин и 2 грн/литр – дизель.

Причины подорожания топлива в опте

Еще в первые числа котировки нефтепродуктов в Европе показали существенную прибавку в цене. По среднему показателю это составляло почти 8%, то есть около 54 долларов на тонну.

Очевидно, именно такая ситуация и послужила для корректировки расчетной стоимости бензина и дизеля, которую выполняет Министерство экономики.

Кроме того, в первые дни 2022-го наблюдалось подорожание нефти – чуть более девяти процентов. Эксперты заявляют, что эта ситуация обусловлена регулярным спросом, а вот очередная паника в связи с пандемией уже не имеет такого влияния, как раньше.

Добавил масла в огонь еще курс гривны – иностранные валюты в нашей стране подорожали. Таким образом, все это вылилось в повышение цен на внутриукраинском крупнооптовом рынке.

Так, дизельное топливо в стране повысилось на 8,5 процента, то есть до отметки 32,62 тыс. грн. за тонну.

заправка ціна палива в Україні

Оптовые цены на ДТ на нефтебазах Украины

  • Нефтебаза в Коростене – в диапазоне от 27,25 грн/л до 27,4 грн/л, уровень повышения составил +2,2 грн/литр.
  • Николаевский порт – от 27,3 до 27,5 грн/л (+2 грн/л в среднем).
  • Ровенская обл. – от 27,3 до 27,5 грн/л (+2,1 грн/л).
  • Укртатнафта – 27,37 грн / л (=1,7 грн / л).
  • Киевский регион: в зависимости от производителя – 26,5-26,9 грн/л (+2,1-2,3 грн/л).

Прогнозы экспертов

По сообщению аналитиков, на данный момент в Украине стоимость топлива еще не вышла на экономическое обоснование, поскольку в стране есть некоторые запасы купленного ранее горючего по более низкой цене.

Если же на мировом рынке сохранится нынешняя тенденция, то можно ожидать на украинских заправках новых рекордов в стоимости автомобильного топлива.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇
1 Комментар
  1. Александр НТТ говорить

    Причиний всех подоражаний у нас одна- похуизм украинского населения. Если ещё и техосмотр прохавают, то капец полный!

Залиште відповідь