В Украине ужесточат ответственность за управление авто в состоянии опьянения

0 331

Трагедии на дорогах Украины по вине нетрезвых водителей случаются к сожалению довольно часто. В связи с этим МВД предлагает усилить ответственность за правонарушения. Толчком к этому послужило резонансное ДТП, в котором погибла супружеская пара и еще несколько человек травмированы, в том числе малолетние дети.

По словам советника министра МВД, предлагается внести изменения в процессуальный кодекс административных правонарушений.

Суды завалены делами, в которых фигурируют нетрезвые водители

В качестве резонансного происшествия приводится последний случай ДТП с участием нетрезвого водителя, в результате которого погибли люди. Дело в том, что нарушитель уже неоднократно задерживался полицейскими из-за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Причем все инциденты были зафиксированы в сентябре и ноябре прошлого года.

Но судьи не успели рассмотреть дела данного фигуранта, поскольку они были назначены на 20-е числа января и февраля текущего года.

В то же время, суды засыпаны делами, в которых фигурируют нетрезвые водители. Но обычно заседания назначаются на поздние сроки, что существенно замедляет вынесение решения по тому или иному делу.

 

Что касается полицейских, то у них также в этой ситуации полномочия небольшие. Например, в ситуации с явно нетрезвым водителем полицейский не может изъять права водителя.

Что предлагается изменить

Таким образом, предлагается ввести изменение в процессуальный кодекс относительно нетрезвого водителя. Дела по данному правонарушению должны рассматриваться в течение 72 часов с момента поступления соответствующего протокола.

В качестве примера приводятся европейские страны, в которых такое возбуждение дела рассматриваются судом в течение 48-72 часов.

По мнению советника МВД, данное нововведение будет служить как превентивная мера, а в случае нарушения, злоумышленник почувствует неотвратимость наказания и быстроту реакции со стороны властей.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь