Техосмотр в Украине: стало известно какие ТС должны его проходить, как часто и сколько времени он может длиться

1 87 771

Как уже сообщалось ранее, украинские власти подготовили сразу несколько нововведений для автомобилистов в новом году. Одно из таких – обязательный технический осмотр транспортного средства.

Специалисты попытались разобраться в этой теме и дали несколько ответов на важные вопросы по возобновлению техосмотра.

Какие ТС должны проходить техосмотр и как часто?

Прежде всего, техосмотр коснется тех владельцев авто, которые его недавно купили и перерегистрировали на свое имя. Пройти техосмотр надо будет не дольше, чем за десять дней.
Кроме этого, потребуется техосмотр для всех пассажирских транспортных средств (автобусы с количеством мест от 8 или 9, в том числе, что используются в такси), грузовых моделей, а также легкового транспорта, прицепов и мототранспорта с объемом двигателя более 125 куб. или мощностью электродвигателя от 4-х кВт.

Как часто нужно проходить техосмотр, будет зависеть от типа транспортного средства, а в некоторых случаях – от его возраста. Например, мототранспорт должен это делать один раз в два года, а автобусы с количеством мест больше восьми ежегодно, но если такому ТС больше десяти лет с момента регистрации, то каждые полгода.

Также независимо от даты первой регистрации, технический осмотр потребуется для машин, которые серьезно пострадали в результате ДТП. Точнее, если повреждены части авто, влияющих на безопасную эксплуатацию: тормозная система, руль, подушки безопасности, подвеска и элементы кузова.

Сколько времени может длиться техосмотр?

техогляд

По предварительным данным, время на техосмотр также будет зависеть от вида транспортного средства. Так, например, для легковых авто эта процедура не должна превышать 45 минут, для прицепов не более 40 минут, а для грузовиков и автобусов не более 65 мин.

Сколько будет стоить техосмотр?

На сегодня информация о стоимости прохождения технического осмотра отсутствует. Но совершенно очевидно, что правительство страны может установить определенный тариф для этой процедуры. Возможно, он будет зависеть от вида транспортного средства.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇
1 Комментар
  1. Денис говорить

    Когда отменили технический осмотр! В топливо вложили цену! Может пора вернуть обратно )

Залиште відповідь