Названа причина массового закрытия газовых АЗС в Украине

0 4 109

Проблема с ценами на автомобильное топливо уже давно остро ощущается в Украине. Особенно сейчас актуально выглядит вопрос со стоимостью сжатого газа. Многие автовладельцы отказываются от использования этого топлива, а ряд украинских АЗС и вовсе закрывают свои станции.

Положение дел с ценой на CNG (метан) вынуждает автомобилистов переходить на другой вид топлива. По этой причине, многие заправочные станции прекращают свою работу, закрывая по нескольку станций из-за невыгодности вести бизнес по реализации сжатого газа.

Почему закрываются газовые заправки?

Так, недавно стало известно, что в Украине прекратило работу около 50-и частных АЗС, торгующих метаном. Кроме этого закрылось 32 газовых заправки компании «Укравтогаз». И это еще не конец – в этом месяце предприятие вполне возможно закроет еще несколько десятков автозаправочных станций, реализующих сжатый газ.

По словам экспертов, подорожание сжатого газа в нашей стране наблюдается еще с мая месяца прошлого года. А ближе к концу 2021-го ценники на это топливо достигли своих максимумов, что и привело к падению продаж метана. С целью минимизации потерь от содержания заправок, некоторые приходится закрывать.

газ авто

В целом, по словам директора «Укравтогаза», по причине подорожания CNG продажи этого топлива упали на 90 процентов.

Также сообщается, что АЗС закрыты на неопределенный срок, а чтобы они возобновили свою работу требуется снижение цены сжатого газа, однако это прямо зависит от стоимости топлива на мировых рынках.

Цена сжатого газа

Сегодня цена сжатого газа в Украине составляет около 45 гривен за кубический метр. Поэтому с позиции автомобилистов, заправляться по такой цене газом крайне невыгодно, по сравнению с бензином. Чтобы вернуть клиентов на «метановские» заправки, нужно чтобы цена на CNG составляла не более 50% от стоимости бензина, иначе это просто не выгодно.

 


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь