Водителей “евроблях” штрафуют на 40 тысяч, лишают водительских удостоверений и конфисковывают у них автомобили

0 184

Похоже, для владельцев «евроблях» наступили безвременья. В начале ноября этого года закончился период льготной регистрации автомобилей на иностранных номерах, и в связи с этим были выдвинутые более жесткие требования к владельцам таких машин. Уже есть первые крупные штрафы по решению судов и изъятие прав водителя.

Штраф за «євробляху»

Согласно новым требованиям, водитель, который управляет транспортным средством на иностранных номерах и который своевременно не вывез автомобиль за пределы страны, может быть оштрафован на сумму 8,5 тысячи гривен. Согласно кодексу, транспортное средство не изымается, а сам штраф может быть выписан на месте остановки машины.

Если это правонарушение повторяется в течение года, то сумма штрафа увеличивается до 17 тысяч гривен. При этом водитель может быть лишен прав водителя сроком на один год, а автомобиль может быть изъят.

розмитнення євроблях в Україні

Вердикт выносит суд

Если более подробно, ситуация выглядит следующим образом. Полицейский при выявлении этого правонарушения впервые выписывает штраф в размере 8,5 тыс. грн. Если это уже повторный случай за год, то составляется соответствующий протокол, а дело передается в суд, где уже в ходе заседания и выносится наказание согласно кодексу.

Эксперты говорят, что такие правонарушения в период льготной растаможки были редким явлением. Одним из лидеров по таким материалам была Харьковская область, хотя были случаи и в других регионах Украины. После окончания упрощенной растаможки, количество случаев правонарушения значительно возросло. Чаще всего суды выписывают штраф в размере 17 тысяч гривен и лишают водительских прав на один год.

В случае, когда водитель, лишенный прав снова садится за руль, его могут оштрафовать на 20,4 тысячи гривен. Если инцидент повторяется за год, то сумма наказания увеличивается вдвое и составит тогда 40,8 тыс. грн.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь