Спешите купить: цены на подержанные автомобили в Украине вырастут на 15 процентов

0 31

Вторичный рынок автомобилей в Украине ожидают изменения. По словам аналитиков, в следующем году машины с пробегом подорожают примерно на 20%.

Согласно проведенным аналитическим исследованиям, подержанные автомобили на украинском рынке существенно повысятся в стоимости. Причиной такого явления называют мировой кризис нехватки электронных компонентов к новым машинам, что в свою очередь создает дефицит таких автомобилей у дилеров.

Рост цен на авто с пробегом составит около 15-10 процентов

Если говорить более подробно, то в первые шесть месяцев наступающего года рост цен на авто с пробегом составит в пределах от 15 до 20 процентов. Это вызвано тем, что в автосалонах Украины ощущается нехватка новых машин, то есть наблюдается дефицит. Такая ситуация сейчас происходит во всем мире. Тем самым, это непременно скажется на стоимости и подержанных моделей.

Кроме того, аналитики заверяют, что рост цен на авто будет наблюдаться параллельно рынкам Китая, Кореи, США и Европы. Причина все та же – кризис мирового автопрома, вызванный нехваткой чипов.

По данным последних месяцев, украинский вторичный рынок наполнился моделями преимущественно из Европы. Это, так называемые, «евробляхи», но уже растаможенные. Средний возраст этих машин составляет около 13 лет. Из них подавляющее большинство составляют машины со средней ценой не более 10 тыс долларов. При этом более свежие автомобили с бОльшими ценниками в страну не завозятся.

На подорожание повлияет нехватка новых машин

Прогнозируется, что автосалоны в начале следующего года выставят на продажу те запасы, которые у них сохранились по старой стоимости. Таким образом, эти запасы очень быстро найдут своих владельцев, а бывшие «евробляхи» также станут достаточно востребованы, что и вызовет рост цен. Но это будет происходить не быстро, а в течении, примерно, шести месяцев 2022-го года.

Кроме этого, стоит отметить, что на стоимость автомобилей в мире повлиял также рост цен на сырье: пластик и некоторые металлы, которые используются в автомобилестроении.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь