Продажи автомобилей в 2021 году стремительно выросли несмотря на коронавирус и нехватку полупроводников

0 79

Ситуация с автомобильным рынком Украины продолжает оставаться неоднозначной.

Преимущественно на показатели продаж повлиял всемирный кризис, вызванный дефицитом полупроводников, но также не стоит забывать о пандемии и платежеспособности украинского потребителя. Впрочем, несмотря на все сложности, рынок машин (как новых, так и с пробегом) продолжает оставаться активным.

Эксперты проанализировали состояние рынка автомобилей и проявили наибольшую активность украинцев в уходящем году.

Рынок новых автомобилей

Как уже говорилось выше, кризис электронных чипов повлиял на реализацию новых моделей, но не настолько, чтобы это стало сильным ударом по мировым маркам. Даже в условиях недостатка электронных компонентов и как следствие задержки поставок новых машин в дилерские центры, находятся шустрые представители компаний, которые умудряются сохранять высокий уровень продаж.

Так, например модели марки Toyota стали самыми продаваемыми. Очевидно, японцам удалось существенно минимизировать влияние кризиса. Ведь даже сейчас в салонах производителя есть много моделей в наличии.

Если говорить про самый прибыльный месяц украинских продаж, то больше всего сделок было оформлено в апреле 2021-го – чуть больше 10 тыс. машин нашли своих владельцев. Для сравнения, годом ранее такой показатель составлял лишь 3660 авто.

Подержанные автомобили

Volkswagen Passat B7

Автомобили с пробегом также пользуются высокой популярностью. Наибольшее количество продаж зафиксировано в ноябре этого года. Общее количество регистраций составило более 146 тысяч машин.

По сравнению с прошлым годом рост продаж подержанных авто составил практически 43%. Самой популярной моделью по итогам ноября с количеством 6900 машин стала Volkswagen Passat.

Электромобили

Nissan Leaf
Nissan Leaf

Электрический транспорт также набирает обороты, но больше всего продаются пока электромобили с пробегом. Самым популярным месяцем этого года стал октябрь – почти 1600 машин, а самая популярная модель в этом сегменте – хэтчбек Nissan Leaf.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь