В 2022 году украинских водителей начнут по-новому штрафовать за малый протектор шин

0 529

Безопасность на дороге является ключевым фактором для владельцев транспортных средств. В связи с этим власти Украины хотят усилить ответственность в отношении водителей, передвигающихся автомобилем на «лысой резине».

Напомним, недавно на Черниговщине произошла трагедия, в результате которой погибли 13 человек. В связи с этим власти Украины планируют внести изменения в законопроект, целью которых станет ужесточение наказания за определенные нарушения правил дорожного движения.

Так, по словам главы МВД Дениса Монастырского, патрульная полиция будет тщательнее контролировать транспортные средства на предмет использования изношенной резины.

По словам министра, патрульная полиция должна внимательнее контролировать пассажирские перевозки. И, в случае необходимости, выписывать штрафы.

Кроме того, сообщается, что до конца года в Верховную Раду поступят законопроекты, которые имеют целью повышение безопасности на дорогах. Среди этих нововведений будут и те, что касаются эксплуатации транспортного средства на изношенных шинах.

Согласно сегодняшним нормам правил дорожного движения высота протектора должна иметь следующие величины:

  • Легковой или грузовой автомобиль массой до 3,5 т – 1,6 мм.
  • Грузовой автомобиль весом более 3,5 тонны – 1 мм.
  • Автобусы должны быть “обуты” в шины, толщина протектора которых равна не менее двух миллиметров.
  • Относительно мотоциклов, этот показатель должен равняться не менее 0,8 мм.

На данный момент за езду на «лысой резине» патрульная полиция может выписать штраф в размере 340 гривен. В случае повторения инцидента, водитель может быть лишен прав водителя сроком на 3-6 месяца. Кроме того, полицейский имеет право временно задержать транспортное средство, опираясь на ненадлежащее состояние протектора.

В то же время, эксперты отмечают, что на данный момент в Украине нет сертификации по определению износа протектора резины колеса. То есть, если полицейский проверяет уровень износа протектора, его действия должны быть подкреплены законодательной базой. Однако, использование любого прибора должно быть сертифицировано, в противном случае владелец может обжаловать это решение в суде.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь