Автомобильное кресло научили определять, когда водитель пьян

0 146

Пьяный водитель — одна из самых серьёзных опасностей на дороге, как для него самого, так и для окружающих. Но ни крупные штрафы, ни угроза лишения прав порой не останавливают нетрезвого человека, и он или она всё же садится за руль.

Теперь выявлять пьяного водителя станет проще. Японские разработчики сконструировали специальное автомобильное кресло, с помощью которого можно определять отклонения в состоянии водителя.

Особенности “умного” автомобильного кресла

“Умное” кресло для водителя было изобретено в Японии местными мастерами-разработчиками. Это устройство произведено по современным технологиям, и отличается лучшей эффективностью в отличие от датчиков в салоне машины или на рулевом колесе.

Специалисты оснастили “умное” автомобильное сиденье специальными термостойкими датчиками давления. Они способны фиксировать уровень дееспособности водителя, а также усталость.

Преимущества

При этом ученые заявляют, что ранее разработанные и встраиваемые датчики в автомобиле имеют определенные недостатки, по сравнению с их разработкой. Особенно это касается воздействия высоких температур, влаги, погодных условий, степени освещенности и других внешних факторов, что влияют на точность показаний приборов.

алкоголь

Принцип работы

Принцип работы такого кресла в том, чтобы собирать определенную информацию о водителе. С помощью встроенных в сиденье датчиков определяется частота сокращений сердца и дыхания. Кроме того, фиксируется осанка человека и в случае, если она отклоняется от нормы, срабатывает система предупреждения.

Встроенные пьезоэлектрические датчики способны выдерживать высокие температуры, сохраняя высокую точность в показаниях. Специально для этого была разработана целая защитная система, позволяющая работать девайсу в температурном режиме до 120 градусов по Цельсию.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь