Автовладельцев ждут новые штрафы за незарегистрированное ГБО

0 91 061

Власти Украины планируют пересмотреть штрафные санкции в отношении автовладельцев, чьи транспортные средства, работающие на газу или альтернативном топливе, не прошли соответствующего оформления установленного оборудования.

В ВР Украины прошел регистрацию закон за номером 6379, который предусматривает уменьшение наказания за нарушения в переоборудовании ТС с целью его эксплуатации на газовом топливе.

Предлагается смягчить наказание за не оформленное ГБО в автомобиле.

Инициаторами этого законопроекта является группа депутатов партии “Слуга народа”. Документ был впервые зарегистрирован и представлен в ВРУ второго декабря текущего года. На данный момент закон находится для ознакомления у депутатов. Затем он должен пройти два чтения и, в конце концов, если наберет нужное количество голосов, будет подписан Президентом страны.

Размер штрафа

Если подробнее, то этим законом предлагается наказание в виде штрафа в размере 170 гривен, а за повторное нарушение, совершенное в течение года сумма увеличится до 340 грн.
На сегодняшний день за нарушение в оформлении ГБО законом предусмотрено наказание в виде денежного штрафа в размере 340 гривен. Это также касается неисправного газобаллонного оборудования и оформления его не соответствующим стандарту.

заправка газ

Если автовладелец нарушает закон повторно, то он может быть лишен возможности управлять автомобилем на срок 3-6 месяцев или подлежит административному аресту на 5-10 суток.
Новыми изменениями также предусмотрено прописать отдельным пунктом в статье 121 КУоАП ответственность за нарушение эксплуатации ТС, оборудованного газобаллонной установкой.

Причины изменения закона

Как объясняют депутаты, необходимость такого законопроекта обусловлена популярностью использования альтернативного топлива в Украине, особенно газового. Также переоборудование транспортного средства и оформление необходимых документов несут в себе дополнительную финансовую нагрузку на автовладельцев.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь