В Харькове будут выпускать первый украинский электроавтомобиль

0 5 721

Украинский автомобильный рынок старается не отставать от мировых тенденций, обновляя свой парк, в том числе в электромобилях. На днях состоялась презентация прототипа украинского субкомпактного электромобиля Lulida T6 от харьковского стартапа Vilkon. Новинка способна преодолевать расстояние до 200 километров на одном заряде.

Вероятная начальная цена электроавто составит около 170 000 грн.

Идея создания бюджетного компактного электромобиля родилась в харьковской компании Vilkon. Благодаря совместным усилиям с китайскими партнерами, модель удалось реализовать и начать сборку в КНР. Оттуда в Украину поставляются элементы аккумуляторных батарей для авто и сам кузов. Сборка батарей, деталей и монтаж электротехнического оборудования выполняется в Харькове.

Такая последовательность сборки позволяет руководству проекта открыть новые рабочие места в нашей стране и получить дополнительную прибыль за счет нулевого налогообложения на электромобили.

Lulida T6

Технические характеристики электромобиля Lulida T6

Что касается технических данных, то в стандартном исполнении электромобиль способен проехать без подзарядки около 110 км пути. Однако, при покупке более производительной версии это расстояние составит примерно 200 км.

В активе Lulida T6 имеется 4-киловаттный электродвигатель, с помощью которого машина разгоняется до предельных 55 км/ч.

 

Комплектация Lulida T6

В составе оснащения модели есть:

  • Отопитель в салоне;
  • Электрические стеклоподъемники;
  • Камера заднего вида.

Lulida T6

Особенности

Отдельно стоит отметить наличие пятидверного кузова и четырехместную конфигурацию сидений в салоне. То есть, данный электромобиль является полноценным средством передвижения, который соответствует A-классу.

Из преимуществ также отмечается возможность использования электрокара как транспорта для доставки небольших грузов или перевозки пассажиров. При сложенной спинке заднего сиденья свободное пространство в объеме составит около одной тысячи литров.

В компании сообщают, что готовы в ближайшем будущем представить три вариации внешности этого электромобиля, а также модификацию грузового авто.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь