Эксперты рассказали, почему в Украине дорожают подержанные авто

0 222

Сегодня на автомобильном рынке Украины наблюдается определенный рост цен на подержанные модели. С чем это связано и какие причины такого явления попытались разобраться аналитики.

По словам экспертов, на подорожание автомобилей с пробегом в Украине влияет сразу несколько факторов одновременно.

Один из них – это ситуация с ценами на новые машины, поскольку эти две сферы связаны между собой.

Всем известно, что сегодня в мире наблюдается дефицит электронных компонентов к новым авто, а это влияет на ценовую политику автомобильных компаний и образует большие очереди у дилеров. Поэтому некоторые потенциальные покупатели отказываются от приобретения нового автомобиля и отдают предпочтение транспорту с пробегом, то есть создают дополнительный спрос в данном сегменте, что также влияет на стоимость ТС.

2020 год в плане продаж был вполне спокойным. На основе этих данных дилеры заказывали определенное количество авто у производителей, но ситуация в 2021-м изменилась, и теперь ощущается нехватка автомобилей.

Еще одна причина – сезонный фактор.

Многие люди перед праздниками хотят пересесть со своих старых машин на более новые или просто обновить модель.

Плюс к этому влияет пандемия с введенными карантинными ограничениями. Люди во время острого проявления коронавируса колебались перед покупкой авто – стоит ли тратить деньги. Сейчас же, отказываются от общественного транспорта, отдавая предпочтение приобретению личного авто.

По итогам октября текущего года, наиболее востребованными моделями среди украинцев на вторичном рынке были такие:

• Volkswagen Golf и Passat;
• Ford Focus;
• Skoda Octavia;
• Renault Scenic и Megane;
• Opel Zafira и Astra;
• Audi A4 и A6.

Прогноз аналитиков

По прогнозам аналитиков, цены на старые автомобили продолжат расти, однако резких и существенных колебаний не предвидится. Рост подорожания составит в районе от пяти до десяти процентов.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь