Стало известно, сколько электромобилей приходится на одну зарядную станцию в Украине

0 313

Многие эксперты прогнозируют рост востребованности электромобилей и, как следствие, увеличение продаж. В связи с этим стоит обратить внимание на развитие инфраструктуры под этот тип автомобилей, и в каком состоянии она сейчас.

Украинские аналитики провели исследование состояния и количества зарядных станций для легковых электромобилей.

Стоит заметить, что на украинских дорогах «зеленого» транспорта становится все больше. А это значит, что количество электрозаправок также должно расти. Но, как сообщают специалисты, в нашей стране наблюдается уникальный парадокс: численность электрических авто увеличивается, а количество зарядных станций (в частности портов для подзарядки ТС – их может быть несколько разных видов на одной станции) уменьшается. Данные приведены по сравнению с прошлым годом.

По состоянию на 1 ноября этого года, количество точек для подзарядки авто составляет почти 7800. Это на 3700 меньше, чем было на 1 августа этого же года.

Такое явление объясняется тем, что некоторые операторы покинули украинский рынок, а некоторые объединились, создавая уже совместные проекты.

В то же время, наблюдается и появление новых компаний, предоставляющих эти услуги. Например, компания Нафтогаз вышла на этот рынок под брендом WeEnergy, и, видимо, планирует развивать эту нишу.

Наиболее масштабными игроками в этой сфере есть тройка компаний: EcoFactor, AutoEnterprise и TOKA.

При этом, в стране наблюдается соотношение числа электромобилей к точкам подзарядки – 4,2. Это очень существенный показатель. Особенно, например, по сравнению с Польшей, где такой показатель составляет семь электрокаров на один порт.

Качество станций

Еще один важный момент – это качество станций для зарядки. То есть сейчас в стране количество портов для быстрой подзарядки (более 22 кВт) составляет чуть более 1830 точек, но коннекторов до 22 кВт гораздо больше – 5920 шт. А если учитывать, что емкость батарей в электромобилях постоянно увеличивается (уже достигает 70-90 кВт/ч), то вопрос о более качественные электрические заправочные станции становится все более актуальным.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь