На каких АЗС в Украине самое дорогое топливо?

0 475

Цены на топливо в Украине продолжают приковывать к себе внимание, однако наблюдаются положительные изменения. По сообщению аналитиков украинского рынка, стоимость бензина и дизельного топлива постепенно снижается, а сжиженный газ, похоже, перестал дорожать.

Ситуация с ценами

Известно, что правительство страны устанавливает предельные цены на непремиальный бензин и ДТ. Эта процедура была введена еще в мае месяце текущего года в связи с пандемией. Таким образом, сегодня максимально возможная цена для продажи в розницу не может превышать отметки 32,15 гривен за литр 95-го бензина и 30,83 грн/л на дизель.

По итогам последней недели средний рекомендованный ценник обычного бензина на литре снизился на чуть более одну гривну, а ДТ на 72 коп. Эти показатели, но по расчетам за последние двадцать дней выглядят следующим образом: бензин – -1,25 грн/л, ДТ – -1,07 грн/л.

А вот что касается реальных цен на топливо на заправках, то их снижение не такое оживленное. В среднем, “второй” бензин подешевел на 25 копеек, “пятый” на 43 копейки, а дизель на 27 копеек за литр.

заправка ціна палива в Україні

Самое дорогое топливо по-прежнему наблюдается в таких сетях АЗС как SOCAR, Shell, OKKO и WOG. Стоимость обычного топлива на этих заправках равна предельной рекомендованной цене, установленной правительством Украины.

По стоимости автогаза, то здесь наблюдается замедление роста. Так, областями Украины ценник сжиженного газа повысился около десяти копеек на литре.

Прогноз экспертов

Как сообщают эксперты, сегодня в Украине наблюдаются два события: мелкооптовые цены пошли вниз, а на оптовом топливном рынке отмечен рост количества предложений. Плюс к этому можно добавить возобновление работы Кременчугского НПЗ после аварии.

Прогноз аналитиков в ближайшее время говорит о том, что бензин и ДТ могут продолжить снижение в цене, а стоимость автогаза, скорее всего, стабилизируется.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь