В Украину возвращается обязательный технический осмотр автомобилей

0 1 065

Ежегодно власти Украины пытаются усовершенствовать законодательную базу страны. Это касается, в частности, и правил дорожного движения. Журналисты украинских СМИ решили разобраться, что же ждет автомобилистов в следующем году, и выяснили, что нововведения коснутся суммы штрафов, норм техосмостра, а также налогов в отношении транспортных средств.

Обязательный технический осмотр

Итак, одной из обсуждаемых тем является восстановление обязательного технического осмотра автомобилей. Здесь стоит напомнить, что обязательный техосмотр легковых авто был отменен еще в далеком 2011 году. Однако теперь эта процедура должна быть введена согласно нормам ЕС. А эти нормы предусматривают, в частности, определенные требования к выбросам выхлопных газов. Кроме того, пройти обязательный ТО не смогут авто, которые принимали участие в серьезных ДТП, что может стать также определенным камнем преткновения.

Штрафы

Еще одним нововведением станет увеличение штрафов. Так, например, штраф за управление транспортным средством без прав соответствующей категории составит 425 грн. А если у человека и вовсе отсутствует удостоверение водителя, то такая сумма может достичь 20,4 тысячи гривен.

Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то с учетом нескольких повторных правонарушений по этому пункту сумма штрафа может достичь 51 тыс. гривен. В том числе предусматривается лишение прав.

Налог на дорогие авто

Еще одним нововведением станет пересмотр налога с дорогих машин. В 2022-м году повышенный налог придется платить с авто стоимостью уже от 45 тыс долларов. Сумма с одного такого транспортного средства составит 25 тыс грн.

Обучение водителей

Система Европейского обучения водителей должна вступить в силу со следующего года. Таким образом, водителей будут больше обучать практической части, а теория немного сократится.

Камеры на дорогах

Режим работы придорожных камер, видимо, расширится. Они смогут фиксировать проезд на красный сигнал светофора, проезд по встречной полосе и др.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь