Украинских водителей разочаровали стоимостью автогаза на всех АЗС

0 114

Цена на автогаз продолжает расти, а это значит, что вскоре его стоимость вполне может догнать бензин по этому показателю. Если это произойдет, или его цена значительно приблизиться к бензину, то заправляться сжиженным газом станет не выгодно. Об этом говорят эксперты украинского рынка топлива.

Заправляться автогазом может стать невыгодно

Заправлять свой автомобиль газом может стать не выгодно, поскольку существует своего рода логическая выгода от этого топлива. То есть когда процентное соотношение цены автогаза к бензину составит 75%, то смысл использовать газ теряется. И, как сообщают эксперты, все идет именно к этому.

Таким образом можно легко подсчитать. Сегодня средняя стоимость «пятого» бензина составляет около 32 гривен за литр, то есть если газ подскочит в цене до 24 грн/л, то это составит 75%. То есть, повышение должно составлять 23%.

газ авто

По словам специалиста, до конца года именно это и произойдет. Поэтому потребитель перестанет заправляться газом, а перейдет на бензин. Однако, ошибочно ожидать, что при низком спросе автогаз будет дешеветь. Сейчас крайне не рекомендуется устанавливать газовую установку на свое транспортное средство, отмечает эксперт.

По итогам конца прошлой недели цена автогаза выросла в среднем на 29 коп/л. и составляла около 18,7 грн/л. Но уже сейчас это топливо снова подорожало и его средний ценник в украинских автозаправочных сетях теперь составляет почти 19 грн/л.

Для сравнения, в первый летний месяц этого года сжиженный газ на заправках стоил около 15,5 грн/л, а уже к концу лета он повысился до 18 грн/л. Такое явление обусловлено дефицитом топлива на европейских рынках, а также ростом цен на нефтепродукты и проблемами с импортными поставками в страны.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь