Какой будет стоимость топлива в Украине в ближайшее время и какая наценка АЗС предусмотрена законом

0 98

Власти Украины в лице Минэкономики опубликовали новые предельные цены на бензин и ДТ. Автозаправочные станции теперь осуществляют свою наценку на стоимость топлива исходя из последних нововведений.

Средняя расчетная цена бензина и ДТ уменьшилась.

Таким образом, средняя расчетная цена «обычного» бензина сейчас составляет 28,18 грн./литр, а дизельного топлива – 24,55 грн./л. Из этого следует, что стоимость этих видов топлива несколько сократилось. Средняя цена бензина опустилась на 22 копейки за литр, а дизельного топлива на 35 копеек за литр.

Что касается максимальной стоимости непремиальных бензина и дизельного топлива в розничной продаже, то этот показатель не должен превышать 33,18 грн за литр и 31,55 грн/литр соответственно. Пересмотр цен на топливо Министерством экономики происходит ежемесячно в определенные числа. Последнее изменение до этого произошло в начале ноября текущего года.

Изменения в расчетной формуле

Еще также можно отметить, что правительство сравнительно недавно внесло изменения в расчетную формулу средней стоимости топлива. Теперь в базу закладываются транспортные расходы реализатора: 66 копеек на литре бензина с учетом НДС и 73 копейки на литре ДТ.

Однако конечная надбавка в стоимости горючего не может превышать пяти гривен на литре бензина и семи гривен на литре ДТ. Эти ограничения действуют на период карантина.

Ранее мы также сообщали, на каких АЗС 95-й бензин продается более качественный и соответствующий необходимому стандарту, а на каких не соответствует необходимым нормам.

Так, например, на заправках сетей Prime, ZOG, OKKO и WOG был обнаружен качественный «пятый» бензин. А низшего сорта топливо обнаружено в сетях МОТТО, БРСМ-Нафта, Циклон (бочка) и БрентОйл. Анализ проводили независимые эксперты в лабораторных условиях.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь