Эксперты подсчитали, сколько моделей Renault, Skoda и Kia выпускается на заводах Украины

0 997

По итогам сентября 2021 года производство легковых автомобилей на украинских автосборочных предприятиях выросло. Однако, повода для оптимизма не так уж много.

Львиная доля продаж новых легковых машин в октябре приходилась на ввозимые из-за рубежа иномарки. Эта цифра составляет почти 9 тысяч ТС. Что касается произведенных в Украине машин, то их удалось продать в количестве около одной тысячи.

Самым популярным автомобилем среди украинцев отечественного производства стала модель Skoda Kodiaq («Еврокар») – 105 единиц.

Вторую строчку рейтинга с количеством 93 машины занимает модель Kia Rio X. Затем идет еще один кросс чешского бренда Skoda Karoq – продано 69 автомобилей.

Renault Arkana расположилась на четвертой позиции, а Kia Rio – на пятой. Их продажи соответственно равны 59 и 56 экземплярам.

Renault Arkana

С шестого по десятое место включительно заняли модели Лада (Granta, Niva, Vesta Cross, Vesta и XRay). Их показатель в пределах от 49 до 17 проданных автомобилей.

Одиннадцатую и двенадцатую позиции занимают соответственно Skoda Fabia и Superb с цифрами 17 и 14 автомобилей.

Тринадцатое место занимает Lada Largus (9 штук), а завершает рейтинг Skoda Octavia с одним проданным авто.

Таким образом, лидером по сбыту выпущенных машин в сентябре является Запорожский автозавод – 470 автомобилей. Компания «Еврокар» существенно отстает по этому показателю, ее результат составляет 339 новых авто.

завод Єврокар Skoda

Но среди этого позитива есть и неприятные новости. Руководство Skoda Auto сообщает, что компания планирует сократить производство автомобилей, а может даже приостановить. Причина – нехватка электронных компонентов для ТС.

Примерно такая же ситуация может постигнуть и ЗАЗ. Как известно, Запорожский автопроизводитель выполняет сборку на основе машинокомплектов российского производства, но на заводах РФ наблюдается примерно такая же проблема с электронными компонентами.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь