Специалисты рассказали, как оформить покупку автомобиля и на что обратить внимание

0 751

Детали о самой важной для автомобилиста сделке.

Покупка машины – важное событие в жизни каждого автолюбителя. Как не омрачить такой важный момент и правильно оформить всю документацию? Об этом сегодня и поговорим.

Заключение договора купли-продажи при передаче автомобиля другому лицу за денежное вознаграждение является обязательной процедурой, предусмотренной статьей 655 ГКУ. Однако, согласно ч. 1 ст. 210 Гражданского кодекса, право собственности передается не в момент подписания соглашения, а при регистрации машины на нового владельца в Сервисном центре МВД, которая собственно и осуществляется на базе упомянутого договора.

Договор купли-продажи можно заключить в Сервисном центре МВД, или же у нотариуса. И при оформлении документа у нотариуса нужно будет оплатить его услуги и выплатить пошлину, что обойдется недешево.

В государственном СЦ работник оформит договор между двумя сторонами и выдаст экземпляр документа обоим участникам сделки, оставив один экземпляр в архиве Сервисного центра.

Работник СЦ также является свидетелем заключения сделки и передачи средств. Договор купли-продажи является основанием для регистрации авто и получения номерных знаков.

МВС графік роботи


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Бланк договора купли-продажи должен в обязательном порядке содержать:

  • информацию о месте и дате оформления документа;
  • сведения о продавце и покупателе на основе удостоверений личности;
  • техническая информация об авто, являющемся предметом договора;
  • стоимость и детали оплаты;
  • подписи обеих сторон.

Залиште відповідь