Правила ухода за стиральной машиной

0 51

Стиралка облегчает жизнь, так как автоматически выполняет трудоемкую работу. Но чтобы техника долго и исправно служила, за ней нужно ухаживать. Неправильная эксплуатация и недостаток внимания приводят к засорению, более быстрому износу деталей и поломкам. Рассмотрим советы по уходу за стиральной машиной.

Очистка от накипи

Растворенные в воде минералы, моющие средства и грязь формируют стойкий налет. Чистить нужно видимые и скрытые элементы машины. Чтобы удалить накипь, раз в полгода проводите «холостую» стирку (без загрузки барабана) на самом длительном цикле при максимальной температуре. Помогут простые народные средства:

  • столовый уксус — налить 1–2 стакана в барабан;
  • лимонная кислота — засыпать 20–30 г в отсек для порошка;

Для усиления эффекта можно добавить пищевую соду. Смешайте 4 столовые ложки с водой и положите кашицу в приемник для моющих средств. Если у вас нет уксуса, но есть эссенция 70%, разведите ее в воде в соотношении 1:7. Полученный раствор можно использовать описанным способом. Такая промывка удалит известковый налет и поможет технике работать на полную мощность.

Если же устройство вышло из строя, на Eldorado.ua можно купить новое. Определитесь с характеристиками и выберите подходящие по параметрам, например, стиральные машины Miele. Преимущества заказа в компании: акции, оплата частями и доставка товаров по Украине. Для клиентов разработана программа лояльности, которая делает покупки экономными.

пральна машина

Мытье уплотнительной манжеты

После стирки под резинкой люка остается влага, также там скапливается грязь, формируется неприятный запах. Вытирайте мокрый уплотнитель насухо. Время от времени выворачивайте его и мойте мыльным раствором. Возможно, понадобится снять металлическое кольцо, чтобы почистить резинку изнутри. Проверяйте манжету на целостность. Если есть надрывы, трещины или она утратила эластичность, ее нужно заменить.

Чистка порошкоприемника

Отсек покрывается налетом от жесткой воды и моющих средств, которые не растворились. Нередко в углублениях появляется плесень. Для качественного мытья снимите его, потянув на себя. Замочите дозатор в горячей мыльной воде на полчаса. Потрите губкой или старой зубной щеткой. До труднодоступных мест можно добраться деревянной шпажкой. Высушите приемник и поставьте обратно.

Оставляйте люк приоткрытым

После стирки внутренность машины должна высохнуть. Влага, темнота и закрытое пространство — это благоприятная среда для размножения бактерий, поэтому оставляйте барабан проветриваться естественным способом во избежание образования затхлого запаха. Ухаживая за своей стиральной машиной, вы продлите срок ее службы.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь