Литые автодиски: производство, преимущества и недостатки

0 70

Если вы планируете приобрести новые диски для своего автомобиля, то вам придется выбирать из трех вариантов: стальные (штампованные), литые (легкосплавные) или кованые. Среди них самыми популярными и востребованными являются литые автодиски. Они выглядят значительно лучше, чем стальные, и стоят в несколько раз дешевле, чем кованые. В них есть как преимущества, так и недостатки, поэтому не стоит покупать их “вслепую”. Выбор следует тщательно обдумать, взвесить все “за” и “против”, понять, подойдут они вам или нет, и только после этого покупать.

 

 

Из чего и как делают литые диски

Они производятся из алюминиевого сплава с незначительным добавлением различных дополнительных компонентов (магний, медь, титан и др.). Сначала алюминиевые заготовки расплавляются, после чего в жидкость добавляются другие компоненты. Доведенная до полной однородности смесь заливается в специальные формы. Литье осуществляется под давлением, чтобы избежать образование пустот в готовых дисках. Далее заготовки охлаждаются.

Так как диски на этапе литья и охлаждения получаются далеко не идеальными, далее следует механическая обработка. Она производится в автоматическом режиме или вручную. В процессе обработки снимаются излишки металла, диску придается окончательная форма.

Далее следует этап полировки, во время которого устраняются шероховатости, состояние поверхностей доводится до идеальной гладкости. Потом диск отправляется на покраску и декоративную обработку (нанесение логотипов, гравировок и т.д.).

Каждый диск обязательно проходит проверку на специальных станках. Если ее результаты неудовлетворительные, изделие не идет в продажу.

 

Преимущества и недостатки

У литых дисков есть и первые, и вторые. К преимуществам относится:

  1. Внешний вид. Литые диски выглядят значительно лучше стальных. Их следует выбирать, если вы хотите украсить авто.
  2. Большой выбор. Разнообразие моделей и дизайнов здесь огромное. Сейчас модели этого типа производятся наиболее массово.
  3. Небольшой вес. Они легче стальных примерно на 30%. Уменьшить вес удалось за счет того, что используемый для изготовления алюминий намного легче стали.
  4. Улучшение характеристик авто. Машина быстрее набирает скорость и останавливается, становится более управляемой и маневренной.
  5. Стоимость. Средняя цена на литые диски выше, чем на стальные. Но это зависит от модели. Есть много вариантов, где ситуация противоположная. Если же сравнивать литые диски с коваными, то они могут быть и в несколько раз дешевле.

Самый большой недостаток заключается в том, что при сильном ударе диск может треснуть или расколоться. После этого восстановить его до прежних характеристик будет либо очень дорого, либо вообще невозможно. Поэтому, если вы собираетесь ездить по плохим дорогам, то выбор нужно тщательно обдумать. Также вам придется ездить очень аккуратно, ведь поверхность диска легко поцарапать.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь