Что означают основные характеристики аккумулятора

0 130

Как известно, аккумуляторы, несмотря на внешнюю схожесть между собой, могут достаточно сильно отличаться по физическим и рабочим характеристикам. Поэтому при выборе и покупке АКБ для автомобиля, необходимо разобраться во всем этом и обязательно это учитывать. В противном случае шансов подобрать подходящую модель будет очень мало.

Характеристики автомобильных АКБ

Если вы не хотите разбираться параметрах нового аккумулятора, то вам лучше всего при его покупке ориентироваться на те параметры, которые имел его предшественник. А если вы возьмете этого предшественника в магазин или сделаете перед покупкой несколько его фотографий, то выбирать вам вообще не придется. Просто покупайте такую же модель, или другую, но аналогичную по всем характеристикам, и не напрягайтесь.

акумулятор

Для тех же, кто все таки решил разобраться в теме, мы разобрали следующие характеристики:

  • Исполнение корпуса. Существует два варианта: азиат и европеец. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому заменить один другим не получится. Автомобильные аккумуляторы с азиатским исполнением корпуса более узкие и высокие. Клеммы у них расположены прямо на верхней крышке, а закрепляются они в большинстве случаев при помощи планки сверху. Модели с европейским корпусом фиксируются на посадочном месте при помощи прижимной пластины. Для этого в нижней части АКБ есть специальный выступ. Клеммы расположены ниже верхней крышки.

  • Полярность. От нее зависит то, с какой стороны должна быть расположена плюсовая клемма на новом аккумуляторе. И выбирать нужно именно ту модель, в которой полярность подходит конкретно вашему автомобилю. Предупреждаем сразу, поставить батарею другой стороной, чтобы дотянуть провода, не получится. Все равно не дотянете. А если и дотянете, то надежно закрепить АКБ не получится.

  • Емкость. От того, сколько энергии скрывается в аккумуляторе, зависит длительность работы электроники и оборудования автомобиля при заглушенном двигателе. Рассчитывается емкость в амперчасах (А/ч).

  • Пусковой ток. Это количество тока, которое батарея способна отдавать в один момент. От него зависит то, как будет осуществляться запуск двигателя. Если для этого нужен пусковой ток в 550 А, а купленный аккумулятор может отдать только 500, то машина просто не заведется. Если же эта величина на АКБ составляет 600 А, то авто будет легко заводиться и в сильные морозы, когда зачастую возникают проблемы.

  • Обслуживаемость. Аккумуляторы бывают обслуживаемыми, малообслуживаемыми и необслуживаемыми. В первые нужно периодически доливать электролит или дистиллированную воду. Вторые придется осматривать примерно раз в год. А третьи человеческого вмешательства не требуют вообще. Они же являются самыми популярными.

Эти параметры при выборе АКБ необходимо учитывать обязательно, ведь в случае неправильного подбора вы просто не сможете его установить и подключить или завести машину и поехать.

Также рекомендуем отдавать предпочтение производителям с хорошей репутацией. Практика показывает, что их аккумуляторы работают лучше и дольше.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь