В Украине заработал полузаконный метод растаможки автомобилей на еврономерах

0 353

Судя по всему, в противоборстве «евроблях» и власти побеждают последние. Именно к такому выводу можно прийти, проанализировав последние события с растаможкой транспортных средств в Украине.

Как известно, льготная растаможка автомобилей закончилась 10 ноября этого года. Однако, для лиц, находящихся в зоне ООС, это правило продлено до февраля 2022 года.

Таким образом, растаможить легально-транспортное средство остается лишь у одной категории граждан – участников ООС.

Однако, воспользоваться этим правилом могут не только лица, которые на данный момент принимали участие в ООС, но и граждане, которые не причастны к этому.

То есть, на первый взгляд, существует своеобразная лазейка, с помощью которой можно воспользоваться и легализовать свое авто уже через предусмотренный льготный для этого срок.

Сама схема выглядит примерно так:

• Сначала находится заинтересованный участник боевых действий;
• Потом с этим человеком необходимо договориться о предоставлении сканкопий о том, что конкретная особа находилась в зоне ООС или АТО (причем, если это касается действительно военного, то эта схема вполне реализуема).
• Далее заказчик делает свое фото, он его сбрасывает договорному лицу, а там уже дело техники.

розмитнення євроблях в Україні

В результате получается, что есть нюансы, которые позволяют определенной категории граждан избегать наказания по растаможке авто.

Однако юристы сообщают, что такая «афера» не совсем подпадает под законодательство. Любой участник ООС может по закону растаможить лишь одно транспортное средство. Поэтому юристы Украины предлагают искать и использовать исключительно законные методы легализации транспортных средств.

Продолжая тему, можно отметить, что на данный момент правительство Украины не предусматривает продления льготных условий для растаможки автомобилей.

Стоит напомнить, что на 10 ноября было легализовано около 85 тыс. ТС, а это уже не так уж и мало.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь