Стало известно, какие новые налоги на авто и штрафы за их неуплату ждут украинских водителей в 2022 году

0 524

Похоже, теперь налог придется платить не только с дорогостоящих автомобилей, но и с машин со средним ценником. В Украине планируется расширить список транспортных средств, подпадающих под уплату налогов. Нововведение в законопроект разработано Кабинетом министров Украины.

Таким образом, со следующего года в Украине может заработать обновленная система налогообложения относительно приобретаемых транспортных средств стоимостью более 45 тыс дол.

На сегодняшний день действует закон, по которому украинцы платят налог если стоимость купленного автомобиля составляет от 375 минимальных заработных плат. Но, по всей видимости, данное налогообложение изменится уже в будущем году.

Новый закон был впервые подан в Раду еще в июне текущего года, а уже через месяц прошел первое чтение. Вполне очевидно, что пройдет и второе чтение. Одним из инициаторов нововведения является премьер-министр Д. Шмыгаль.

 

гривня

В соответствии с новым положением, налог необходимо будет платить теперь уже с автомобиля стоимостью от 200 минимальных з/п.

То есть стоимость такой машины должна составлять не менее 1 млн. 200 тыс. грн.

Если говорить о сумме налогообложения, то с одного такого транспортного средства необходимо будет внести в бюджет 25 тыс. грн. В случае, когда автовладелец просрочил с оплатой в период 60-90 дней, то к штрафу будет добавлена дополнительная сумма в объеме 10%. Если же хозяин авто и в этот срок не успел оплатить, тогда сумма увеличивается на 20 процентов.

Кроме того, в случае нарушения, автомобиль может быть оформлен в качестве залогового имущества. В этой ситуации транспортным средством можно будет пользоваться, но продать его или осуществить какую-либо другую операцию будет невозможно. Также данный автомобиль может быть принудительно продан, а с вырученных средств выплачена необходимая сумма по задолженности.

 


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь