Амортизаторы для автомобиля – как сделать верный выбор

0 54

Выбор амортизаторов для машины очень важен. Обычно они рассчитаны на долгую службу при движении по хорошим дорогам. Увы, далеко не везде у нас дороги радуют, так что и амортизаторы выходят из строя чаще, чем было задумано производителем.

Когда и как проводить проверки

Производители амортизаторов рекомендуют их регулярно проверять – интервал между проверками обычно составляет от 20 до 30 тысяч километров. В серьёзных сервисах такие проверки включаются в пакет технического обслуживания. Самые точные результаты даст проверка с использованием специального вибростенда.

Есть и другие способы определить, что амортизаторы не в порядке: так, об этом может говорить течь. Правда этот способ не годится для газо-масляных амортизаторов, ведь из них сначала будет выходить газ, и только после него начнёт вытекать жидкость. Определить поломку можно и по тому, что машина начала крениться. Опытный автовладелец может понять, какого рода неисправность возникла, по поведению машины, а также по звукам стука подвески.

Как часто нужно менять амортизаторы

На родных амортизаторах машина обычно может пройти 100-120 тысяч. Конечно, эти цифры могут меняться в обе стороны, ведь многое определяется условиями эксплуатации, а также манерой, в которой вы водите автомобиль. Качество амортизаторов тоже играет большую роль, например, хорошо себя показывают амортизаторы Sashs, также популярны и снискали немало похвал изделия от Monroe.

Менять амортизаторы следует сразу после того, как была выявлена их неисправность, поскольку, когда они работают неправильно, некоторые элементы подвески начинают быстро разрушаться – это время необходимо свести к минимуму.

Как выбирать

Лучше всего для машины подходят родные амортизаторы. Но не всегда они оказываются доступны, к тому же в продаже немало реплик, которые сложно отличить от оригинальных деталей, при этом их качество значительно уступает. Поэтому покупать нужно амортизаторы с гарантией и мокрой печатью. Как правило, длится эта гарантия в течение года или двух. Иногда дополнительно есть ограничение по километражу – после 60-80 тысяч гарантия также перестаёт действовать.

Оригинальный амортизатор от поддельного отличить настолько сложно, что не всякий раз с этим в состоянии справиться даже специалисты. Чтобы не переплачивать за детали низкого качества от неизвестного производителя, лучше всего покупать амортизаторы в сертифицированных магазинах. Внимательно смотреть стоит и на маркировку: на подделках обычно есть только наклейка, а на оригинальных маркировка выбивается.

Разновидности

Амортизаторы для автомобилей бывают трёх видов:

  • масляные,
  • газо-масляные,
  • газовые.

Первыми появились масляные. Они самые дешёвые, но их производительность невысока, из-за чего они срабатывают не на всякой ямке и кочке. Газо-масляные амортизаторы оснащены специальным резервуаром с азотом, благодаря чему куда лучше показывают себя против мелких препятствий. Но у них высокая жёсткость, так что, если дорога очень плоха, комфорта от них ждать не стоит. Наконец, в газовых используется сжатый газ; даже небольшие кочки с ними сильно чувствуются, с другой стороны, машиной с ними удобно управлять.


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Залиште відповідь