Эксперты рассказали, где и как оформить продажу и покупку автомобиля в Украине

0 508

Обязательно ли оформлять договор передачи права собственности на автомобиль и как это связано с регистрацией.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса нашего государства, транспортное средство меняет владельца только после регистрации в Сервисном центре МВД. И заключение договора купли-продажи является обязательной процедурой, которая предшествует этой самой регистрации.

Договор передачи собственности можно оформлять в Сервисном центре, или же у нотариуса. Однако, услуги нотариальной конторы будут стоить дороже и придется дополнительно заплатить
еще и государственную пошлину.

В Сервисном центре работник, после заполнения договора, выдает продавцу и покупателю по одному экземпляру документа, а еще один оставляет у себя. Собственно на данном договоре и будет основываться следующая регистрация авто на актуального собственника, выдача ему документа о регистрации и номерного знака.

В процессе подписания бумаг нужно выполнить и все финансовые операции. Работник СЦ МВД обязан уточнить, осуществлена ли передача средств за авто. Именно он становится свидетелем завершения договора между продавцом и покупателем.

МВС графік роботи


👉Підпишіться на нас в - Google НОВИНИ, щоб отримувати більше крутих, свіжих новин! Підписались? Тоді читайте далі - там цікаво⬇

Обязательные положения договора купли-продажи:

  • дата и место оформления договора;
  • сведения о продавце и покупателе в соответствии с документами, удостоверяющими личность;
  • техническая информация о ТС, являющаяся предметом договора;
  • стоимость и способы оплаты;
  • подписи сторон, подтверждающие и приводящие в действие договор.

Залиште відповідь